Самсоновы Парфений Никитич и Надежда Евменьевна



Самсонов Парфений Никитич (1898-1981гг.) - видный деятель народного образования Якутии, заслуженный учитель школ РСФСР и ЯАССР, кавалер орденов "Знак Почета", Трудового Красного Знамени, медали К. Д. Ушинского.
Самсонова Надежда Евменьевна (1901-1981гг.) - заслуженный учитель школы ЯАССР, кавалер ордена Ленина.
По инициативе Наркома просвещения ЯАССР С.С. Сюльского для создания первых стабильных учебников по русскому и якутскому языкам для начальной школы и их проверки Самсоновы в 1948 г. были направлены в Хатасскую школу. Они жили и работали в пригородном селе Хатассы с 1948 по 1973 г.
Из них 8 лет Парфений Никитич - директор школы, Надежда Евменьевна - учительница начальных классов. Работая в школе и находясь на пенсии, Самсоновы вели экспериментальную работу по составлению пособий и учебников, публиковали статьи на актуальные педагогические темы в центральных и местных изданиях, описали итоги исследовательской работы по обучению 6-летних детей.
Широка и многогранна была их общественная деятельность в селе - с 1966 г. по 1972 г. Самсонов избирался депутатом районного и сельского Советов. Выполняя наказы избирателей и поручения исполкома Хатасского сельского Совета, депутат Самсонов ставил и настойчиво добивался положительного решения строительства асфальтированной дороги от воинской части до центра села, здания библиотеки, новой школы, общежития для учителей, открытия музыкальной школы.
Дружная трудолюбивая, высокообразованная семья Самсоновых была образом воспитания детей для сельских жителей. Они вырастили и воспитали 5-х детей. Сын Николай, 1923 г.р. - студент Горного института, погиб в 1942 г. на фронте. Старший сын Владимир - участник Великой Отечественной войны, был известным ученым-космофизиком, кандидатом наук. Тамара - профессор ЯГУ, заслуженный учитель школы РС(Я), Клара - известный в республике врач-фтизиатр, кандидат медицинских наук, избиралась депутатом Верховного Совета СССР. Младший сын Александр - народный артист РС (Я).
Постановлением Правительства РС(Я) за №31 от 8 февраля 1995 г. Хатасской средней, школе г. Якутска присвоены имена учителей Самсоновых Парфения Никитича и Надежды Евменьевны.          
Одна из улиц нового микрорайона села Хатассы названа именем Самсоновых П.Н. и Н.Е.
2000 г. Сахаполиграфиздат выпустил книгу "Якутский Ушинский" (в 2-х томах), автор-составитель Т.П. Самсонова.  
1-я книга - труды П.Н. Самсонова по проблемам обучения русскому и якутскому языкам в начальной школе, актуальным вопросам учебно - воспитательного процесса, а также его исследовательско - экспериментальная деятельность вместе с Н.Е. Самсоновой.
2-я книга - воспоминания многочисленных учеников - последователей, видных ученых, писателей, родных и друзей.

Материал из сайта МОУ «Хатасской общеобразовательной средней школы
им.П.Н. и Н.Е. Самсоновых» г.Якутска http://khatassy.yaguo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий