Алексеев Сидор Андреевич



Сидор Андреевич Алексеев (1896-1964) - первый руководитель ревкома, затем наслежного Совета, первый организатор колхоза в Хатасском (Багарахском) наслеге, видный со­ветский и хозяйственный деятель респуб­лики, родился в 1896 году в семье крестья­нина-бедняка Хатасского наслега, рано лишившись родителей, до революции бат­рачил у купцов и зажиточных крестьян.
В 1920 году, когда в Якутии шло станов­ление новых органов власти, он становит­ся председателем Хатасского населенного ревкома, затем до 1929 года неоднократно
избирается и работает председателем населенного Совета, претворяет в жизнь земельные реформы Советской власти, организует в наслеге первый зачаток колхоза — ТОЗ. Как сви­детельствуют документы из личного архива, Сидор Андреевич в 1929 году является председателем Товарищества "Чаран" из 10 человек.
В том же году, в связи с кампанией ликвидации кулачества его направляют начальником уголовного розыска при адми­нистративном отделе улусного исполкома Орджоникидзев-ского района.
В  1930 году возвращается в родной наслег и избирается председателем сельхозартели имени Каландарашвили. В 1933 году как одного из лучших руководителей колхозов Сидора Андреевича командируют в качестве представителя Пригород­ного района ЯАССР в Алдан для участия в юбилейных торжес­твах по случаю 10-летия золотодобывающей промышленности.  9  августа 1933 года Постановлением Президиума ЯЦИК он включается в состав Земельной комиссии ЯАССР с одновременным исполнением обязанностей председателя колхоза.
С 1935 года начинается новый этап трудовой деятельности, теперь уже как ответственного партийного, советского работ­ника. Он назначается заведующим Районным земельным от­делом Якутского горсовета. В эти же годы его как видного со­ветского и хозяйственного руководителя включают в состав делегации от ЯАССР для поездки по Советскому Союзу с целью ознакомления с успехами социалистического строи­тельства в области промышленности и сельского хозяйства.
В связи с принятием руководством республики решения об образовании Якутского района в 1937 году решением Прези­диума ЯЦИК ЯАССР Сидор Андреевич становится членом оргбюро при ЯЦИК по вновь организуемому Якутскому району. Находясь в этой должности, он заканчивает курсы со­ветского строительства при Президиуме ЦИК ЯАССР. Одно­временно с 1934 по 1938 год он избирается на выборные пар­тийные должности: членом Горкома ВКП(б) и Якутского об­кома ВКП(б).
Являясь депутатом Верховного Совета ЯАССР I созыва, Сидор Андреевич с 1938 по 1943 год работал секретарем Пре­зидиума Верховного Совета Якутской АССР, в 1943-1944 го­дах — заместителем заведующего сельхозотделом Якутского обкома ВКП(б). В 1944-1951 годах работает I секретарем Намского Райкома ВКП(б), Председателем исполкомов Вилюйского, затем Якутского районов.
В 1951-1954 гг. работает председателем укрупненного колхо­за им. Ленина Якутского района. В 1951-1955 годах избирает­ся депутатом в Верховный Совет ЯАССР III созыва от № 123 Хатасского избирательного округа, затем в 1956-1957 годах проработал инструктором Якутского РК КПСС по зоне МТС.
Заслуги Сидора Андреевича в деле колхозного, партийного и советского строительства были по достоинству оценены Правительствами ЯАССР и СССР. В 1945 году он был награжден Орденом Отечественной войны II степени и медалью "За до­блестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.", в 1950 году орденом "Знак Почета", в 1957 году Почетной гра­мотой Президиума Верховного Совета ЯАССР.
В память о своем знатном земляке, видном советском, партийном и хозяйственном руководителе, в знак признания его заслуг одна из улиц нашего поселка названа его именем.

В.С.Евсеев, учитель Хатасской средней школы // Дойдум миэнэ ХатаЬым / Дьокуускай Хатас нэЬилиэгин дьаЬалтата. Хатас Тыа хаЬаайыстыбатын производств. кооператива ; [Редкол. П. А. Баишев уо. д. а.]. - Дьокуускай : Сахаполиграфиздат, 2001. – С.21-22.

Комментариев нет:

Отправить комментарий