понедельник, 15 августа 2016 г.

Встреча детей с Почетным гражданином города Якутска Федоровой П.П.

     3 августа к Году труда в городе Якутске прошла встреча детей пришкольного лагеря Хатасской СОШ им.П.Н. и Н.Е.Самсоновых с легендарной личностью Федоровой Прасковьей Павловной, которая стала первой женщиной директором совхоза "Хатасский".  Проработала около 40 лет в совхозе "Хатасский" и многое сделала для развития родного села.  В настоящее время на заслуженном отдыхе. В следующем году исполнится 90 лет.
     Прасковья Павловна является Почетный гражданином города Якутска, заслуженным       работником народного хозяйства Якутской АССР, РФСФСР, кавалером высшего ордена РС(Я) "Полярная звезда". Награждена орденами Ленина "Трудового Красного знамени", "Знак Почета", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, медалями "За трудовую доблесть", "За доблестный труд".
       Перед встречей показали виртуальную экскурсию по селу.
       Затем Прасковья Павловна поделилась своими воспоминаниями о том как работали в то время, как развивалось село. Отвечала на вопросы ребят.
        Психолог Хатасской СОШ Гаврильева Тамара Алексеевна тепло отзывалась о Прасковье Павловне.
       Заведующая библиотекой Евдокия Валерьевна сделала обзор выставки "Ими гордится Якутия", книги и статьи о П.П.Федоровой.
        В завершении встречи Прасковья Павловна пожелала детям хорошо учиться, получить хорошее образование и и стать нужными  для общества людьми. А мы в свою очередь пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.







Комментариев нет:

Отправить комментарий