Проекты

«Летний детско-подростковый центр отдыха и чтения» (2014 г.).
            Был реализован в рамках конкурса "Народный бюджет" к Году народной инициативы в г.Якутске. Руководитель проекта: заведующая библиотекой Егорова Евдокия Валерьевна.
      Создание «Летнего детско-подросткового центра отдыха и чтения» для активного отдыха и чтения на свежем воздухе, которое способствует укреплению здоровья, выработке иммунитета у детей и подростков и позволяет переключить внимание ребенка от телевизора и компьютера. Раскрыть творческие возможности ребенка  и формировать культуру чтения. Проводить интересные мероприятия с показом презентаций, чтобы наше короткое лето осталось у них в памяти ярким и красочным воспоминанием.
     Цель проекта: Организация летнего детско-подросткового центра отдыха и чтения.
Основные задачи:
-  Расширение социальных услуг библиотеки;
-  Организация полезного досуга детей путем чтения;
-  Благоустройство территории библиотеки;
-  Повышение социальной привлекательности библиотеки.
     Оснащенная таким образом эколого-развивающая среда служит не только объектом и средством деятельности детей, но и предоставляет возможности для формирования познавательных интересов, социально-нравственных и эстетических чувств населения.
В 2014 году было  посажено 50 саженцев деревьев и кустарников, 278 цветов. Поменяли ограждение, калитки, ворота. Отсыпали подъездной путь. Установили беседку, садовую качель, декоративный пруд с фонтанчиком, садовые фонари. Изготовили цветочницы, скамейки, сухой ручей с мостиком.  Приобрели проектор, экран, музыкальную технику. 
В 2015 году было дальнейшее благоустройство центра посажено 289 цветов. Был вручен сертификат на сумму 100.00 р., как Лучшее сельское учреждение Республики от Министерства культуры и духовного развития РС(Я). Была установлена арка с названием Центр отдыха и чтения, фонтан и клетка для цветов. Также установили арку перед парадным входом, кованую цветочницу.


Творческий проект «Летняя библиотека под зонтиком»  (2007 г.)
Был реализован летом 2007 года коллективом библиотеки-филиала №9 «Аргыс» с.Хатассы МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск». Выигравшим грант Министерства культуры и духовного развития РС (Я) по целевой программе РС(Я) «Создание условий для духовно – культурного развития граждан РС(Я) на 2007 год». Руководитель проекта Громова Сахаайа Владимировна – заведующая библиотеки.
Цель проекта: Организация летнего спортивного и интеллектуального досуга детей с.Хатассы.

Основные задачи:
·         Интеллектуальное и спортивное развитие детей;
·         Привлечение юных друзей библиотеки из числа школьников и друзей библиотеки из числа родителей, педагогов и общественности села;
·         Повышение культурного и образовательного уровня подрастающего поколения;
·         Обустройство дворовой территории.

Результат проекта:
¢  Ежегодное открытие летней библиотеки под зонтиком.
¢  Организация театра детской книги.
¢  Формирование устойчивой традиции семейного чтения и детского массового чтения.
¢  Повышение социальной привлекательности библиотеки.
¢  Интеллектуальное развитие детей села Хатассы.
¢  Создание комфортной среды и оптимальных условий для духовного, интеллектуального, спортивного развития подрастающего поколения
¢  Организация досуга детей на современном технологическом уровне.

В 2007 году открытие летней библиотеки под зонтиком состоялось на большом «Празднике детства», которое было приурочено ко Дню защиты детей и Году семьи. Впервые у нас в библиотеке проведен такой большой праздник, который длился целый день и состоял из нескольких отдельных мероприятий:
ü  Открытие библиотеки под зонтиком;
ü  Конкурс газет «Дитя мое – счастье мое»;
ü  Посадка именных деревьев наших семейных читателей;
ü  Концерт читателей библиотеки;
ü  Конкурс «Парад колясок и велосипед».

Коллектив библиотеки благодарен главному специалисту администрации села Руфовой Наталье Ивановне, которая поддержала такое большое мероприятие как морально, так и материально (Призы были приобретены из деньги администрации села). Наталья Ивановна и сама приняла активное участие - спела на концерте вместе с дочерью. Праздник привлек много жителей села, и поэтому заодно послужилрекламой «Летней библиотеки под зонтиком». Теперь здесь частые гости не толькочитатели-дети, но и их родители, родственники, члены клубов работающих при библиотеке. Также для привлечения читателей мы развесили красочную афишу в которой предлагаем жителям села ценить каждый миг нашего короткого, но прекрасного якутского лета и совместить приятное с полезным: не сидеть в душном помещении, а почитать любимые книги, журналы и газеты под тёплыми лучами солнышка, щебет птиц и дуновений легкого ветерка.
Традиционно каждое лето мы сотрудничаем с местной средней общеобразовательной школой и воспитанниками республиканской спецшколы. Дети работающие в летних трудовых лагерях посещает нашу «Летнюю библиотеку под зонтиком» 2 раза в неделю.  Специально для них в начале каждого трудового сезона составляется план мероприятий.  В августе проходит закрытие «Летней библиотеки под зонтиком».

Соломонова М.В., ведущий библиотекарь филиала №9 «Аргыс»

Белинка Плюс – 2008. - №7 (68) (июль). – С.10

«Сельская библиотека – центр культуры и информации» (2006)

Проект «Сельская библиотека – центр культуры и информации» был реализован 2006 году коллективом библиотеки-филиала №9 «Аргыс» с.Хатассы МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск». Выигравшим грант Министерства культуры и духовного развития РС (Я) по целевой программе РС(Я) «Создание условий для духовно – культурного развития граждан РС(Я) на 2006 год». Руководитель проекта Громова Сахаайа Владимировна – заведующая библиотеки.
Цель проекта: Модернизация библиотеки с.Хатассы.

Основные задачи:
·         ремонт интерьера здания;
·         обновление библиотечной мебели;
·         повышение социальной привлекательности библиотеки.

Результат проекта:
1.      Повышение качества и количества библиотечных услуг.
2.      Формирование устойчивой традиции массового чтения.
3.      Увеличение количества массовых мероприятий библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий