понедельник, 18 мая 2015 г.

Конкурс презентаций, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

       19 апреля состоялся конкурс презентаций, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатор конкурса "Администрация наслега Хатассы" и наша библиотека. Цели и задачи конкурса:
- содействие воспитанию учащихся чувства патриотизма, сопричастности к историческим ценностям Победы в Великой Отечественной войне;
- воспитание гордости за свою родину, за подвиг народных героев;
- сохранение исторической памяти в последующих поколениях.
      Всего было 8 исследовательских  работ презентаций. Участвовали школьники Хатасской СОШ им.П.Н.иН.Е.Самсоновых.
      Туприн Руслан ученик 2 "б" класса рассказал и показал презентацию "Мой прадедушка - снайпер!"о прадедушке участнике в Великой Отечественной войне Чоросове Алексее Наумовиче, кот
орый ушел на войну в 1942 году на Украину. Эти три года, где он только не был, в полку лыжников, стрелковой дивизии, в группе снайперов, в разведке, в строительстве военной дороги. В 1943 году был тяжело ранен. Участвовал в Освобождении Советского Заполярья, Вены. Победу встретил во втором украинском фронте и был награжден медалью "Победа над Германией", медалью "За взятие Вены", "За оборону Советского Заполярья", орденом Славы 3 степени и орденом Отечественной войны 1 степени,
     



Гаврильева Сайаана ученица 3 "г" класса рассказала "Мой прадедушка - ветеран Великой Отечественной войны" о прадедушке участнике в Великой Отечественной войне Бурнашеве Михаиле Семеновиче. Был призван на войну в 1943 году.Участвовал в войне с Японией. Был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью "За Победу над Японией". Спела песню "Дедушка".
   



Колачева Алина ученица 3 "г" класса рассказала "Мой прадед и его трудовая деятельность"  про прадедушку Петрова Николая Петровича. С 1942 г. работал председателем к колхоза "Каландарашвили". Люди пережили труднейшие условия: засуху, голод, холод. Николай Петрович сумел в эти тяжелые дни вывести свой родной колхоз из кризиса. Он ответственно и справедливо относился к сельскохозяйственным делам, к самим колхозникам. Был награжден медалью "За доблестный и самоотверженный труд  в период Великой Отечественной войны".Первым из с.Хатассы получил награду орден "Ленина", занесен в Книгу Почета Министерства сельского хозяйства  ЯАССР.
     


Соловьев Артур ученик 5 "а" класса рассказал о Великой Отечественной войне "Помним Ваш подвиг ветераны!". Сыграл на флейте песню "Катюша".
     


Степанова Ира ученица 6 "а" класса рассказала "Помним, гордимся!" про прадедушку участника Великой Отечественной войны Степанове Филиппе Андреевиче. Был призван на войну в 1941 г. В феврале 1942 г. был убит, но страшную весточку родные получили в 1949 г. Участвовал в Харьковской битве. Был похоронен в г.Печенеги Харьковской области. Было найдено донесение потерь 199 стрелковой дивизии в архиве.
     


Васильева Алена ученица 4 "а" класса рассказала о прадедушке участнике Великой Отечественной войны Андрееве Афанасии Дмитриевиче. Был призван на войну в 1942 г. Участвовал в боях за город Ржев (ныне это город Воинской славы). В 1942 г. получил ранение и в 1943 г. был демобилизован.
   


Чемерзанский Максим ученик 3 "в" класса о прадедушках и прабабушках ветеранах труда, а также о прадедушке участника в Великой Отечественной войне.  Был призван в 1941 г. В 1945 г. демобилизован из-за ранения. Был награжден медалью "За Победу над Германией". Максим показал  мультфильм "Была война", который сам нарисовал и создал.
 


 Куличкина Алина ученица рассказала о Великой Отечественной войне.








Все участники очень хорошо выступили, рассказали, показали презентации. Провели исследование, нашли документы в архивах.






Комментариев нет:

Отправить комментарий